Блаженство — всегда бездомно, всегда бродяга.
У счастья есть дом, у несчастья есть дом, но у блаженства дома нет.
Оно как белое облако, у которого нигде нет корней.
Как только вы пускаете корни, блаженство исчезает, вы прикованы к земле и начинаете цепляться.
Дом означает безопасность, защищённость, комфорт, удобство.
По большому счёту, если все эти вещи свести в одно, дом означает смерть.
Чем более вы живы, тем более бездомны.
Быть искателем — в этом главный смысл — значит жить в опасности, жить в незащищённости, жить не зная, что будет дальше… всегда оставаться открытым, всегда быть способным удивляться, сохранять чувство чудесного.
Пока вы можете удивляться, вы живы.
Английские слова wonder — «чувствовать чудесное и удивительное» — и wander — «блуждать, странствовать» — происходят от одного корня.
Прикованный к месту ум теряет чувство удивительного и чудесного, потому что не может блуждать и странствовать.
Странствуйте, как перелётная птица, как облако, и каждый миг будет приносить бесчисленные неожиданности.
Оставайтесь бездомны.
Быть бездомным не значит не жить в доме; это значит только быть ни к чему не привязанным. Даже если вы живёте во дворце, не будьте к нему привязаны. Если пришло время идти дальше, идите — и не оглядывайтесь назад. Вас ничто не держит.
Пользуйтесь всем, наслаждайтесь всем, но оставайтесь хозяином.
/Источник/
Journal information