
Во многих культурах люди концептуализируют прошлое как что-то позади, а будущее как нечто впереди.
Психологическая стрела или направление времени, соответствующее нашему ощущению непреклонного хода времени, направление накопления поступающей информации.
Такое пространственное отображение времени зависит от визуального опыта.
Команда во главе с Luca Rinaldi of the University of Pavia провела исследования, проверила слепых участников в решении пространственно-временых задач, требуя классифицировать ряд слов относящихся как к прошлому так и к будущему, двигая рукой назад или вперед.
Зрячие участники демонстрировали предпочтительное сопоставление между движениями вперед и словами в будущем времени, а обратные движения со словами в прошлом. Слепые участники не показали такого временного отображения пространства.
Интригующе, что использование или отсутствие пространственной метафоры для зрячих и слепых людей может иметь серьезные последствия в ощущении времени.
- Для зрячих людей события на X месяцев в будущем субъективно ближе, чем события X месяцев в прошлом - это имеет смысл с точки зрения пространственной метафоры, учитывая, что будущее - это то, что всегда надвигается (визуально), в то время как прошлое всегда отступает.
- Слепые участники как и зрячие люди, ассоциируют прошлые события с левой стороной пространства, а будущие с справой.
Это может отражать ассоциации, созданные путем чтения, поскольку европейский текст, и шрифт Брайля имеют формат: слева-направо.
Но слепые участники категорически не воспринимали будущее психологически ближе, чем прошлое.
То, что еще впереди, как правило, визуально находится в пространстве перед нами и этот оптический опыт, повторяющийся снова и снова, является тем что формирует эту ассоциацию пока она не становится автоматической.
Визуальный опыт, а не абстрактные лингвистические ассоциации, является ключевым для представления психологической стрелы времени.
Journal information