
Современная наука располагает тремя фактами об изменении размеров мозга людей:
• Мозг увеличился почти в 4 раза за 6 млн лет с тех пор, как Homo в последний раз имел общего предка с шимпанзе.
• В течение последних 100 тыс. лет его размер оставался неизменным.
• Но примерно 3 тыс. лет назад он вдруг стал уменьшаться, причем с лавинообразной скоростью, в 50 раз превышающей скорость своего предыдущего увеличения.

В новой работе “When and Why Did Human Brains Decrease in Size? A New Change-Point Analysis and Insights From Brain Evolution in Ants” выдвигается гипотеза уменьшения размера мозга. Это может быть результатом экстернализации знаний и преимуществ принятия решений на групповом уровне, благодаря появлению социальных систем распределенного познания, а также хранения и обмена информацией. «Твердый мозг» индивидов уступает по значимости «жидкому мозгу», образуемому взаимодействиями членов сообществ, создающих коллективный разум.
Разворот эволюционного тренда роста мозга на его уменьшение совпал по времени с формированием цивилизации: взрывной рост численности и сложности сообществ, революция городов, формирование государств. «Большой переход» от эволюции индивида к эволюции сообществ масштабировал доверие и сотрудничество в социальных группах до планетарного уровня. Сверхвысокий уровень кооперации и специализации людей позволил создать сверхсложные объекты. Масштаб кооперации и специализации стал важнее для развития общества, чем способности и умения отдельных индивидов.
Эта гипотеза частично проверяема.
Правда, не на людях, а на муравьях — эусоциальных насекомых, для которых масштаб кооперации и разделения труда стал эволюционно важнее, чем способности и умения отдельных индивидов. Значит, в социальной группе, где существуют разделение труда и активный обмен опытом, мозг отдельных индивидов адаптируется к изменениям и уменьшается в размерах.
С точки зрения биологии это вполне оправданно, ведь мозг — крайне энергозатратный орган и требует огромного количества ресурсов для работы. Поэтому ученые считают, что наш мозг уменьшился из-за процессов глобализации, кооперации и массового разделения труда.
/Источник/
Эльфы.
ПАТОГЕНЕЗ СТАИ.
Знать все возможности.
Эгрегоры без мистики. Часть №1
Эгрегоры без мистики. Часть №2
Эгрегоры без мистики. Часть №3
Морфогенетические поля и поля сознания”.
Ментальная жизнь.
«Новые» обитатели Земли.
Техниум.
Коллективное бессознательное.
Гипотеза тотемического цикла.
Морфогенные поля.
Альтернативный вариант интеллекта.
"Жидкий интеллект".
Кто же мыслит?
Иллюзия знания.
Conventional wisdom.
О уме.
Понимание культуры.
Плод социальных взаимодействий.
Так работает поток.
Внутри сражения.
А где же мозг?
Еще про культуру.
«Алгокогнитивная культура» | Часть №1
«Алгокогнитивная культура» | Часть №2
«Алгокогнитивная культура» | Часть №3
«Алгокогнитивная культура» | Часть №4

Картинка кликабельна.
Journal information