
А.Филиппов описал интересный и, я бы даже сказал, поучительный феномен. Суть его в том, что т.н. «индекс цитируемости» сетевых публикаций ничтожен по сравнению с бумажными монографиями.
Однако из этого совсем не вытекает, что вас не читают.
Скорее наоборот, учитывая, что «бумажная» книга стала сегодня предметом антиквариата. А причиной тому – особенности «сетевого бытия», скажем так.
Дело в том, что сетевой читатель относится к вам не как к Автору, а лишь анонимному источнику информации, когерентной читателю на данный момент.
И всё, что он выудит из вашей публикации, с необходимостью будет принадлежать ему.
Этот феномен обычно я связываю с именем Альберта Маккея и его «третей» вехой (landmark), она же «легенда третьего градуса».
То есть подмастерья имеют привычку убивать мастера чуть более чем всегда, и это – по сути – закон природы. Вот для этого и издаются бумажные книги, и вот почему они стоят так дорого: книга – есть документация со-бытия-в-прошлом, он же источник, разбросанный по различным адресам. Что-то типа прокси-сети, но в реале. То есть, книга осталась предметом чтения, безусловно, но для очень узкого круга людей, не потерявших способность читать, скажем так.
Однако тот, кто производит карго – тот и контролирует дискурс.
И превосходство одного узла над другим в эпоху сетей демонстрируется путём создания иллюзии избыточности собственного ресурса. И эта конвенция конструируется не с помощью бомб, ракет или насилия, а средствами оперативного донорства. Причём формула эта работает строго. А вы до сих пор думаете, что эти т.н. «гуманитарные миссии» происходят от безграничного человеколюбия?
Тогда мы идём к вам!
В эпоху сетей номинальный суверенитет – не более, чем условность, всё решает мощь того или иного узла, и здесь – каждый – живёт уже давно по собственной конституции.
Другими словами, реальным индексом цитируемости является, не та или иная ничего – по сути – не значащая цифра, а торжество ваших идей, на имплицитно построенном вами же поле очевидности. Она же Ветка_Акации™, и сопротивление бесполезно.
Journal information